Пропускает ли человеческая кожа воду? Если да, то внутренности намокают?

МедицинаБиология+1
Тимофей Пышнов
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 21 нояб 2015

Человеческая кожа состоит из эпидермиса и дермы, под которыми располагается подкожная жировая клетчатка. Дерма образована двумя слоями соединительной ткани, эпидермис же представлен многослойным ороговевающим эпителием, между клетками которого имеются особо плотные связи. Всего слоёв в эпидермисе пять. Верхний ровогой слой образован плотно прилегающими друг к другу мертвыми клетками, и сверху это дело покрыто гидрофобной (отталкивающей воду) плёнкой, состоящей из кожного сала, продуцируемого сальными железами. Такая мощная броня делает кожу совершенно непроницаемой для воды, а потому можете не боятся за свои внутренности, промокнуть они не смогут.