Пролежни что это и как их лечить?

МедицинаХирургия
Дарья Пучкова
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 21 апр 2023
При долгом лежании в одном положении без возможности сменить позу, соприкосновение тела с кроватью происходит неравномерно. Какие-то участки тела испытывают большую весовую нагрузку, а какие-то меньшую.
В тех местах, где «тело-кровать» соприкасаются активнее всего из-за нарушения кровообращения образуются пролежни.
Пролежни – это отмирание мягких тканей в результате нарушения кровообращения под действием постоянного давления.
Развитие пролежней характеризуется 4-мя стадиями:
1 стадия - образование красного пятна, которое пропадает само при смене положения.
2 стадия - начало образования язвы.
3 стадия - глубокая язва, без поражения мышечной ткани.
4 стадия - высшая степень язвенного поражения вплоть до кости и некротических элементов.
Пролежни опасны тем, что когда они находятся в стадии со 2-ой по 4-ю, высок риск присоединения вторичных инфекций, что значительно осложняет процесс их лечения, а, порой, является основной причиной ухода больного из жизни.
Проблему проще предупредить, чем лечить при помощи должного ухода с первых дней:
  1. Необходим ежедневный полноценный гигиенический уход.
  2. Используйте бельё и одежду только из натуральных тканей.
  3. Обеспечьте постоянное движение больного при помощи специальной ортопедической кровати, например.
  4. Следите, чтобы питание больного было полноценным и сбалансированным.
Если же пролежни уже появились, то я рекомендую использовать средства на основе метилурацила, такие как Стизамет и Метилурациловая мазь. Средства обладают отличным заживляющим и регенерирующим свойством, препятствуют образованию нагноений. Стизамет благодаря лёгкой консистенции, сразу проникает в кожные покровы, не оставляя «плёнки» на поверхности, тем самым не доставляя человеку неприятных ощущений.