Произошли ли с человеком эволюционные изменения со времен появления цивилизации?

ИсторияНаука+2
Алексей Пиво
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель...  · 28 сент 2017  · clck.ru/Xvhzn

Совсем недавно об этом рассказывал Life

Таких изменений достаточно много.

Вкратце:

  1. Мы стали усваивать лактозу во взрослом возрасте
  2. Изменился наш прикус, что позволило удобнее есть при помощи вилки
  3. Европейцы стали меньше подвержены чуме
  4. Падает доля людей с определённым вариантом гена ApoE4, повышающим вероятность развития болезни Альцгеймера.
  5. Европейцы стали более светлокожими и голубоглазыми
  6. Выросла доля женщин, естественные роды для которых затруднены (генетическая предрасположенность к узкому тазу или рождению крупных детей)
  7. У нас появился кариес.