Произойдет ли революция в России или люди будут бояться, даже когда не будет еды?

ПолитологияПолитика+2
Артём Мачульный
Юрист, копирайтер, блогер. Кандидат экономических...  · 26 сент 2021
Категорически против революции, надеюсь, что такого сценария развития ситуации мы избежим.
Революция 1917 года разделила страну пополам, последовавшая за ней братоубийственная война - это трагическая страница нашей истории. При этом, я очень позитивно оцениваю Великий Социалистический Период нашей страны, с его несомненными научными, культурными и техническими достижениями.
Почему революция не произойдет?
Потому, что одна часть нашего общества вообще против перемен. У них есть пенсия в 12-15 т.р., они годами учились выживать на эту скромную сумму, они смотрят телевизор, они, получив 10 т.р. перед выборами, считают себя обязанными проголосовать за ЕР.
Вторая, не менее значимая часть общества, это аполитичные люди. Они, в принципе, не интересуются происходящими в стране событиями.
Третья часть, это люди встроенные во властную систему, и их группа поддержки. Это самая активная часть общества, обладающая административным и финансовым ресурсом государства.
Эти три группы по сути и составляют опору власти, а согласитесь, в совокупности это большая часть населения страны.
Четвертая группа получает информацию из интернета, в ней тоже много далеких от политики, хотя бы потому, что большая часть востребованных интернет ресурсов являются развлекательными.
Ситуация может измениться, когда поколения "смотрящие телевизор" уйдут туда, куда мы все уйдем, а уровень гражданского самосознания "смотрящих интернет" достигнет высокого уровня, предполагающего начать действовать.
Если на мирный митинг по вопросу о несогласии с действиями власти придут 100 тыс. человек, то их могут разогнать и часть задержать.
Если же на такой митинг по всей стране выйдет 50 или 100 миллионов человек, власть будет учитывать данный факт. Если общество в своем подавляющем большинстве будет возражать против бесчеловечных пенсионных реформ, обнуления сроков власти или против подтасовки итогов выборов, то наша жизнь изменится к лучшему.
А раскачивание ситуации в стране в сторону революции выгодно всем нашим конкурентам (США, Евросоюзу и т.д.), всем кроме нас с вами.
Нас действительно считают угрозой в мире, так как Россия, достигшая состояния величия, заткнет за пояс действующих мировых лидеров, и сама станет таковым!
@Иван Бодхидхарма, это хорошо, надеюсь что число таких пенсионеров будет возрастать:)
Олег, Ваш дизлайк моему ответу на вопрос с объяснением "что-то не так" соответствует Вашему статусу "политический эксперт"?
Пассивное большинство - это норма. Революцию делают массы, но направляет их авангард - меньшинство. Мне кажется конкурентам выгоден управляемый переворот, когда они не изменят систему, а поставят своих людей. Революция - это качественное изменение системы. Была монархия - стала буржуазная республика - и почти сразу социалистическая республика. Такая революция снится конкурентам в страшном сне. А вдруг эти красные и у них революцию затеют? Помогать коммунистам буржуазии невыгодно.
Писать комментарий "что-то не так", братцы, ну это не серьезно. Что не так? Обоснуйте.
Революцию спрогнозировать нельзя! Никто не знает, как поведёт себя власть, какие законы и меры будет применять в случае форс-мажорных обстоятельств, которые могут возникнуть в любое время! Уже сейчас народ не хочет жить по-старому, а власть не может управлять по-новому!
И аналогия с революцией 1917 года, здесь неуместна! Почему? Тогда не было информативного общества. А сегодня ситуация несколько иная, я бы даже сказал мультипликативная! Мультипликативная ситуация в современных условиях имеет многократно увеличиваемый фактор или эффект какого-то события, которое может быть многократно возрастать и развиваться и привести к непредсказуемым последствиям! С этим не поспоришь!
Игорь Максимчук, ответьте пожалуйста, как кандидат экономических наук, каким образом Россия, находящаяся на 11 месте в мировой "табели о рангах" с ВВП в 1,4 трлн. дол. заткнет за пояс США с ВВП в 21 трлн. дол. то есть в 15 раз больше. Так же подскажите, когда в чем и как Россия достигла ВЕЛИЧИЯ???
@Олег Краюшкин., СССР проиграл Холодную войну и стал колонией победителей. Произошло это в 1991-93 годах. Пока большинство народа это не поймёт, а дурачащие народ ТВ и СМИ у нас так же сидят на "системе рейтинга", контролируемой из Вашингтона, мы так и будем сырьевым придатком Запада.
Вы не сравнивайте пенсии у нас с пенсиями в странах печатающих валюту. Когда перестанем на них работать, тогда и пенсии выровняются. Наша страна зашла в кабалу, теперь выбраться трудно. Мы ведь сами, добровольно, подписывали все возможные договора, по которым обязались обменивать продукцию на бумагу, а если этой бумаги будет избыток, то возвращать ее печатающим. Выберемся, тогда и поговорим. И пенсионеры, как раз это понимают.