Происходит ли вычет из валовых национальных сбережений, если компания выплачивает прибыль акционерам в виде дивидендов?

ЭкономикаДивиденды
Дмитрий Андрейченко
Профессиональный финансист   · 4 февр 2021

Думаю, в общем случае нет, если только данная прибыль не направляется на текущее потребление или не выплачивается за границу.

Дивиденды это выплата нераспределенных доходов прошлых периодов деньгами, и в жизни они в основном попадают в пенсионные фонды или ПИФы, которые их дальше реинвестируют.