Программирование или тестирование, что выбрать?

Работаю сейчас на заводе и хочу пойти на курсы, желательно дистанционные, но не знаю, что выбрать: тестирование, мобильную разработку или еще что. Душа больше лежит к программированию для Андроид, в тестирование вроде бы залезть проще. Может кто знает, как и что лучше, или посоветуйте что-нибудь. Как они вообще котируются работодателем? Можно ли найти работу в 34 года?

Программирование+3
Максим Герасимов
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 6 июл 2021

Для начала, пару абзацев лонгрида про мрачное IT, с целью принудительного удаления всяких розовых очков и объективного понимания ситуации для принятия наиболее взвешенного решения (а только такое рекомендовано к принятию в возрасте 30+ лет).

[Все очепятки грамматические ашипки строго неслучайны]

Открою небольшую инсайдерскую информацию: программирование (с т.з. самой деятельности) существенно интереснее, чем тестирование, т.к. тестирование весьма рутинно: весь процесс тестирования сводится к пошаговому выполнению инструкций (или, ещё и составлению такой инструкции для себя на основе документации и опроса коллег), бывает ручным (боль-печаль, когда в 100500й раз вручную тыкаешь тот же набор кнопок, хочется пустить себе пулю в лоб) или автоматизированным (это промежуточное звено между программированием и тестированием), когда тестировщик (с навыками программирования) пишет программу-тест (автотест), которая будет тестировать другую программу, которую писал программист (но всё это тоже скучно, т.к. всё равно ничего нового не создаёшь, а лишь тестируешь созданное другими и, когда уже в 100500й раз запускаешь автотест, начинаешь ставить под вопрос смысл своей жизни).

Ещё есть такой перспективный (с т.з. работодателей и бизнеса) и унылый (с т.з. лично меня - программиста) род деятельности как DevOps. DevOps - гибрид тестировщика, разработчика и сисадмина: это человек, который "настраивает инфраструктуру", т.е. настраивает ПО и пишет скрипты для того, чтобы по нажатию кнопки ответственного лица (обычно - Project Manager-а) заказчику можно было показать "красивую картинку", что "всё тестируется и продукт качественный" и, другой кнопкой, вытряхнуть заказчику то глючное Г, которое на самом деле напрограммировали программисты (Enterprise не столько Blody - "кровавый", сколько Crooked - "корявый"; насколько это применимо конкретно к Андроид разработке судить не берусь, но следует иметь в виду, что сказки про "рай в IT" - для наивных обывателей, которых пытаются завлечь на какие-нибудь онлайн-курсы баснями о "лучшей работе в мире" насквозь лживые маркетологи-инфобизнесмены-инфоцыгане).

Короче: я х.з. насколько всё хреново на заводе. Но я точно знаю, что байки про "рай в IT" - полная туфта, поскольку сам в IT работаю программистом. Есть хорошие компании (но их обычно не рекламируют, т.к. у них с кадрами ОК), но посредственных и паршивых - ничуть не меньше. С т.з. басен про от 200 тыс рублей - байки и легенды (вернее, специалист с таким доходом, это специалист с 6+ лет опыта работы и соответствующей квалификацией, о чём умалчивает 99,(9)% популяризаторов IT и рекламщиков онлайн-курсов в стиле "стань мегавостребованным специалистом с зарплатой сто-тыщ миллиовнов, пройди у нас офигенский супер-пупер курс за 30-60 тыс рублей и начни грести бабло лопатой на самой востребованной профессии клухацкер уже завтра у наших партнёров-работодателей-популярных компаний") или это где-нибудь в центре: как правило -Морква/Юпитер/Забугоренск-Буржуйский. О чём заранее считаю обязательным предупредить человека, который решил переквалифицироватся в столь среднем возрасте (34 года это серьёзно. Я вовсе не говорю, что в 34 года нельзя стать программистом - наоборот, можно. Вот только: надо ли?). Я вовсе не говорю, что "в IT идти не в коем случае не надо", я настаиваю лишь на том, что "овчина должна стоить выделки", а переоценить "рай в IT" и сделать ложные выводы сейчас крайне легко.

Я твёрдо убеждён, что в IT (как и вообще в любую другую профессию) стоит идти ровно в одном случае: если Вам это интересно.

Ориентировочная з/п начинающего специалиста это (в зависимости от прошаренности) порядка 25-35 тыс рублей (это средние по больнице цифры, в Моркве может быть и 60 тыс, но Морква не Россия, а особая аномальная зона). А ещё есть стажёры и всякие trainee - там будет 15-25 тыс.

Ещё надо смотреть, что за курсы Вы будете проходить и в каком регионе искать работу. На дипломы и т.п. корочки ("в среднем по больнице"), всем решительно пофиг (исключение: работодателям может быть искренне пофиг, а их клиентам - нет). Совсем не пофиг на знания, умения и навыки, а равно и их демонстрацию (т.к. по ней будет составляться впечатление о специалисте). Короче - для программиста КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОРТФОЛИО (т.е. некоторый завершённый проект: самописная программа/библиотека/фреймворк, который показывает, что человек действительно программист, а не очередной Алень-проходимец с большой дороги пришедший за "длинным рублём").

Я настоятельно советую перед любыми курсами и переквалификацией поискать примеры вакансий на которые предполагаете (в случае успешной переквалификации) трудоустраиваться. Вот прям взять и вбить на каком-нибудь hh.ru, скажем "Android developer" или "Android разработчик" или "Программист Android" (всё это одно и то же, только разными словами) в ЦЕЛЕВОМ РЕГИОНЕ (где будете искать работу) и почитать то, что требуется от соискателей: опыт, технологии и т.п. И прикинуть: "а что из этого я буду знать и уметь, после соответствующих курсов", "а что из этого я могу выучить сам" (вообще без курсов, многое есть в интернете). А ещё есть "складчины" и прочее "пиратство", на которых (но это секрет и незаконно) можно найти сливы курсов на разные IT-темы. В общем, стоит сначала попробовать вообще без всяких курсов что-нибудь освоить из разрботки, путём гугления и поиска непонятных слов, доступных (бесплатных, на том же YouTube) видеоуроков и т.п. И только если удастся научиться программировать бесплатно для себя (т.е. сможете без платных курсов, путём самообразования написать для себя примитивненькую программу, как тест своих сил), можно уже задаваться вопросами о переквалификации и, если потребуется, покупке платных курсов. Иначе рискуете получить лишнюю трату денег и/или потратить впустую кучу времени.

Программа минимум для Android разработки (без чего Вы 100500% не будете программистом Android) - выучить язык программирования (в принципе, они +- все похожи, по крайней мере Си-подобные, но для Android и много где ещё, в подавляющем большинстве случаев, используется именно Java). Это можно сделать БЕЗ ПЛАТНЫХ КУРСОВ. И это стоит сделать сначала, а уже от того, насколько это у Вас получится, поймёте: надо ли оно Вам. (Знания Java для Android разработки Вам вряд ли хватит. Но без него, Вам вряд ли вообще стоит лезть в Android разработку. Считайте это первым шагом и тестом: получится - перейдёте ко 2му, не получится - забейте. 0й - шаг - повторюсь - посмотреть требования в вакансиях).

P.S> В тестирование залезть действительно проще. Обезьянки, готовые изо дня в день выполнять одни и те же действия за миску доширака востребованы везде: они бесценны для бизнеса.

P.S.2> Надеюсь, не разочаровал своим мрачным описанием IT. У меня не было цели представить всё "в чёрных красках". Я лишь снял розовые очки и показал объективную реальность как она есть, без прикрас, чтобы Вам было проще сделать взвешенный и обоснованный выбор. "Овчинка должна стоить выделки", а Вам должно стать предельно ясно, чем и ради чего Вы будете рисковать при такой переквалификации - ровно для этого я и писал столь длинный ответ. И "да", в любой коммерческой разработке программистам ставят задачи: программы написанные программистами написаны так как написаны именно потому, что такую поставили задачу "сверху" и так управляли разработкой (производством программ), а вовсе не потому, что "так захотели программисты". Скорее всего, Вы всё ещё будете работать наёмным работником (в лучшем случае - фрилансером), поэтому психологически Вы вряд ли существенно выиграете (если, конечно, у Вас на заводе не Ад и царство Диабло) от этой переквалификации. Чрезмерное употребление кофе вредит сердечно-сосудистой системе, а печенек - к ожирению и диабету; сидячий образ жизни может повлечь ожирение, проблемы с костно-мышечной системой и геморрой - в буквальном смысле (относится и к тестировщикам, и к разработчикам). Ещё Вы будете портить зрение и сидеть по 8 часов за монитором. Но это уже отступление от темы.

Если Вам действительно интересно и Вы готовы рискнуть - почему бы и не попробовать?)

Надеюсь, Вам точно ясны все возможные последствия данного решения.