Программирование - это "городская" работа?

Просто мне это дело нравится, но вакансии программистов за пределами МКАД найти непросто. Сам я живу в Москве, вскоре хочу отсюда свалить жить в деревню. Мне нравится программирование, но вот жить в Москве дольше ближайших 5 лет не хочу. Ненавижу этот город. А на удалёнку нужны только опытные.

Программирование+2
Артур Дорогомилов
Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 30 окт 2020  ·
gamedevpub

Программист, ровно как и любая другая профессия, это тот, кто нужен по месту конкретного производства. И тут нет такого чёткого разделения, город это или деревня. Я сейчас не говорю про удалёнку, но ситуация такая: если в вашей условной деревне, куда вы планируете переехать, есть компания, которая занимается производством ПО, то вы туда устраиваетесь. Если нет, то нет. Это справедливо не только для программистов. Если, скажем, вы сварщик, а в деревне нет завода/ЖКХ/Колхоза, то работу сварщиком вы не найдёте. Вы можете возразить, что сварщик может шабашить направо и налево. Так это справедливо и для программиста. Никто не отменял фриланс.

Подытоживая: удалёнка - это ваш выбор. У вас есть время набраться нужного опыта до момента переезда.