Программа создает файл с данными, имеет возможность экспорта в различные форматы как прочитать исходный файл?

Как определить в каком виде они внутри этого файла и как их дешифровать, минуя программу?

Программирование
Денис Зотов
Международная школа программирования и дизайна...  · 13 дек 2018  · coddyschool.com

Встречный вопрос: что за файл с данными, в каком он формате? Все, что внутри файла, можно посмотреть с помощью vim file.txt (не обязательно txt) или nano file.txt (тоже не обязательно txt). Дешифровать невозможно, не знаю..., каким алгоритмом он шифровался и каким ключом (если конкретный алгоритм требует это)..