Зачем делаются прогнозы по окончанию коронавируса каждый месяц?

Часть ограничений, введенных в России из-за коронавируса, сохранятся на один-два года, заявил порталу бывший завлабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов. Он пояснил, что эти меры будут действовать до тех пор, пока «мы не научимся правильно пользоваться вакцинами».

Каждый месяц с начала пандемии я читаю заголовки от бывших и действующих учёных и всяких якобы там врачей прогнозы: то в Сингапуре университет дизайна делает прогнозы, то ещё кто, но ни один прогноз не сбывается.

Для чего всё это?

Начиная с марта 2020 года, в новостных заголовках мы видим слова о том, что пандемия закончится примерно к апрелю, маю, июню и так далее — месяц окончания постоянно отодвигается. Равно, как и прогнозы по выходу на «плато». Для чего вся эта ложь? Разве во время испанки делали такие прогнозы? Разве людям врали? Для чего эта ложь?

+4
XanaX
Сержант войск РХБЗ в отставке.  · 5 окт 2020

Здравствуйте! Каждый волен делать свои прогнозы, поэтому у разных учёных - разные мнения. Но я практик, а не учёный и понимаю, что означает полная расшифровка, названия этого вируса. А название следующее: SARS-Cov-2. В 2002-2003 появился вирус SARS - Тяжёлый Острый Респираторный Синдром. Он больше известен, как "Атипичная Пневмония" и на 80% похож на SARS-Cov-2. Разница в том, что первый вирус, убивал носителя быстрее чем передавался и не был коронавирусом. Этот вирус - его эволюционировавший тип, только он иной. Это уже коронавирус и слабее своего прародителя по смертности. НО! К сожалению, он так-же атипичен. Картина болезни, разная у всех! В этом его пакость. Можно просто покашлять неделю и не понять, что это было, а можно и в белых тапках оказаться.

Очень хорошо, что вы привели в пример "Испанку", ведь она никуда не исчезла, это Вы приспособились, а ей пришлось мутировать, в обычный, сезонный грипп. Просто были изобретены антибиотики и "испанка" H1N1 мутировала уже до H3N5. К чему всё это? То-же самое, произойдёт и с "Ковидом". Он останется навсегда! Но поскольку уже пошла вакцинация, люди так-же приобретут иммунитет и к нему. Это не ложь, предположения учёных, скорее.

Технический писатель  · 5 окт 2020

Если в обществе есть такой вопрос, значит найдется и ответ. А насколько правдив этот ответ - это уже другой вопрос ))) Скорее всего "прогнозов" немного, просто они гуляют из статьи в статью с некоторыми модификациями.