Профориентация:маркетинг или программирование?

Мне 18 лет и я столкнулась с проблемой профориентации.
Начну с того, что с класса 8 меня начала интересовать физика и я начала изучать её. Несмотря на мои попытки, я все равно получала 2 в школе и училась не очень.
Закончив 9 класс, я, решила идти в колледж.
Мне хотелось стать физиком или программистом, но родственники хорошо намекнули, что меня скорее всего отчислят, учитывая или способности.
Тогда я пошла учиться на юриста. После сентября я прекрасно поняла,, что мне эта учеба не нравится.
Мое решение переломили первые пары по физике, которые снова вернули мне мысль о том, что я хочу заниматься именно этим.
Тогда я, в середине года перевелась в колледж, где поступила на программиста.
Тут мне очень понравилось учиться, успеваемость вышла на 4 и 5, без троек. Конечно, было много борьбы с собой, потому что в математике я не сильна и нужно было прилагать много усилий, чтобы вытягивать выш мат.
Далее началась практика, я пошла в IT компанию, где хотела заниматься программированием. Там, директор увидел во мне способности как у маркетолога. Увидел, что я творческий человек и оставил меня работать маркетологом.
Сейчас я работаю там.
Но недавно меня начали очень пугать мысли о ИИ, а именно о том, что уже лет через 10, я как маркетолог никому не буду нужна.
Да и осознала, что маркетинг не отвечает моим моральным устоям. Я хочу помогать людям, вносить вклад в развитие человечества.
Да, мне нравится маркетинг, это интересно и творчески, но есть много факторов, которые, пугают меня и снова притягивают изменить решение о профессии.
Нужен совет, как перестать бегать?
А главное, что делать с программированием… Я понимаю, что таланта нет, способностей нет, я гуманитарий и творческий человек чистой воды.
Но сердце тянет в техническую сферы уже очень много лет. И это действительно заряжает меня и даёт силы.
ПсихологияОбразование+3
юлия шевелева
Бог Царь Отечество  · 18 июн 2023
Творческий человек вовсе не обязан быть гуманитарием - как раз наоборот, естественные науки и профессии дают гораздо больше свободы творчества. Известны и успешные женщины в этих науках, но это пока редкость. А в программировании - не редкость, эта область прекрасно осваивается девушками. И она не слишком сильно связана с математикой, все необходимое из этой науки программист(ка) может приобрести в процессе учебы и работы.