Профнастил н 60 и а 60 в чем разница между?

СтроительствоПрофнастил
Николай Юрьевич Пустынников
ПАО "ЧЗПСН-ПРОФНАСТИЛ" - ПЕРВЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СТРО...  · 29 июл 2019

Буквенная маркировка профнастила обозначает сферу его применения. Буква Н в названии – несущий профиль, у которого есть дополнительные ребра жесткости. Это профилированный металлический лист с гофром трапециевидной формы. Высота волны – 60 мм. Применяется такой материал как кровельный, несущий или стеновой. Из него делают временные или постоянные ограждения, заборы. Этот профиль применяют в железобетонном строительстве или при работе по быстровозводимым технологиям для сооружения межэтажных перекрытий, как несъемная опалубка. Таким листом можно утеплить или отреставрировать внутренние, несущие стены зданий, промышленных комплексов.

Профнастил Н60 часто применяют для перекрытия кровли зданий, угол ската крыши не имеет значения. Профлистом можно покрыть даже плоские кровли – в этом его преимущество перед металлочерепицей. Профилированные листы дешевле, у них больше габаритные размеры, что сокращает срок монтажа. При укладке профнастила не требуется дополнительно организовывать гидроизоляцию – это снижает себестоимость кровли, упрощает кровельные работы. Профлист делают из стали большей толщины, чем металлочерепицу, что повышает прочность крыши, срок ее эксплуатации.

Буква А в маркировке такого стройматериала может обозначать покрытие или металл, из которого сделан лист. У зарубежных производителей маркировка металлопроката А60 – это алюминиевые листы, которые применяются в строительстве.

Российские производители букву А применяют для указаний типа и способа нанесения защитного покрытия. Ее указывают в конце, после типа, высоты гофры, толщины стали и габаритных размеров листа. В частности, алюмоцинковое покрытие маркируют буквами АЦ. Этот материал обладает высокой устойчивостью к осадкам и влаге. Иногда листы металла покрывают слоем акрила, в таком случае ставят маркировку АК.

Для повышения характеристик гофрированных металлических листов поверх оцинковки на них наносят полимерные соединения. Это тонкий слой краски, который защищает материал от ультрафиолета, агрессивных веществ, влаги. Такое покрытие наносят с одной или двух сторон:

  • А – полимер нанесен только на наружную сторону листа;
  • В – двустороннее нанесение полимера.

Тип полимерного покрытия – пластизоль, ПВДФ, полиуретан, полиэфир – указывают в маркировке латинскими буквами до обозначения сторон, на которые нанесена такая краска.