Профессиональная переподготовка, насколько она оправдывает себя?

Задумался о получении качественного образования в государственном вузе, уже по той профессии, на которой точно буду работать. Первое высшее образование я получил в коммерческом вузе. Большая часть обучения была очно-дистанционная, соответственно, качество образования плохое, как и само наименование вуза, у которого уже отозвали лицензию несмотря на двадцатилетнее существование. Не смог поступить на бюджет на тот момент, и не осилил финансово платное обучение в гос. вузе. Сейчас, конечно, это очень влияет на мой поиск работы, на рассмотрение резюме HR-специалистами, несмотря на то что у меня уже есть опыт работы и навыки. Видимо, этого мало. Обнаружил, что можно получить либо диплом о втором высшем образовании, либо диплом о профессиональной переподготовке. Начал интересоваться информацией о профессиональной переподготовке, которая позволяет сменить род деятельности при сроке обучения 1,5-2 года. Конечно, это более заманчивый вариант, так как не хотелось бы тратить 4-5 лет на второе высшее. По образованию я экономист, бакалавр.
Возникли следующие вопросы:
1. Имея диплом экономиста (гос. образца), по каким профессиям я мог бы получить профессиональную переподготовку? Насколько я понимаю, у экономистов очень ограничен выбор профессий.
2. Насколько переподготовка оправдывает себя? Читал случаи, что людей с таким дипломом просто не принимают на работу HR-специалисты. Не хотелось бы пару сотен тысяч рублей потратить в никуда.
3. Имея диплом о переподготовке на руках, например по профессии переводчика, можно ли уже утверждать, что я по профессии переводчик? Или я так и остаюсь экономистом, но с дополнительными знаниями переводчика? Очень непонятен для меня этот момент.
Заранее благодарю вас за уделённое время.

ОбразованиеВысшее образование+3
Dmitry Lukin
Руководитель отдела контроля качества образователь...  · 11 авг 2022
Профессиональная переподготовка позволяет получить новую квалификацию по новой профессии за меньший период, чем второе высшее образование.  Вам следует учесть, что минимальный объем часов по программе профессиональной переподготовки – 250 часов, поэтому ваш период по программе профессиональной переподготовки может оказаться значительно меньше, чем 1,5-2 года. В каждом конкретном случае объем часов и период обучения будет определяться образовательной организацией (в редких случаях – требованиями федеральных или ведомственных нормативных актов).
Учитывая, что в настоящее время значительная часть профессиональных стандартов, устанавливающих требования к конкретной должности, разрешают при непрофильном базовом образовании в целях подтверждения соответствия должности проходить дополнительное профессиональное образование – можно с уверенностью говорить, о том, что профессиональная переподготовка нормативно и профессионально признана.
Преимуществом программ профессиональной переподготовки является включение в учебные планы только профильных дисциплин, которые концентрировано знакомят слушателей с профессиональным опытом и технологиями в конкретной сфере.
Привлекательным фактором является и более низкая (по сравнению с вторым высшим образованием) стоимость обучения по программам профессиональной переподготовки.
1.     В большинстве случаев обязательным условием для зачисления на обучение по программе профессиональной переподготовки является не профиль диплома о высшем образовании, а сам факт наличия среднего профессионального или высшего образования. В вашем случае можно говорить об отсутствии каких-либо ограничений для обучения по программе профессиональной переподготовки (за исключением крайне редких случаев – например, программ медицинского профиля).
2.     HR-специалисты, при подборе персонала, часто ориентируются на конкретный профиль специалиста, сформированный заказчиком. Поэтому говорить о сложностях трудоустройства с дипломом профессиональной переподготовки как действующем правиле нельзя. Напротив, диплом о профессиональной переподготовке может стать преимуществом соискателя, продемонстрировав его стремление к профессиональному росту, способность к адаптации в меняющихся социально-экономических условиях, способность к самообразованию.
3.     По окончании обучения по программе профессиональной переподготовки, образовательная организация, действующая на основании лицензии и соблюдающая требования федерального законодательства в сфере образования, обязана внести данные о вашем дипломе в единую федеральную базу (ФИС ФРДО), которая сохранит данные о полученном вами образовании и квалификации также, как если бы вы получили диплом о втором высшем образовании. Любой работодатель, желающий проверить подлинность вашего обучения, сможет сделать это, воспользовавшись данной федеральной системой.