Сквозит от пластиковых окон. Что делать?

Пластиковые окнаРемонт окон+1
Костян Ширяев
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 5 февр 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Продувание окна можно разделить на 2 разновидности:

• Продувание в самом оконном блоке;

• Продувание через монтажный шов.

Продувание в самом оконном блоке

Происходит через неплотности конструкции окна, связанные с некачественным изготовлением – негерметичности, в основном, между створкой и рамой в закрытом положении окна:

• Несоответствие размеров рамы или створки (рама больше, створка меньше). При этом створка недостаточно перекрывает раму.

• Некачественный уплотнитель.

• Неправильно выбранный уплотнитель.

• Некачественно установленный уплотнитель (даже правильный).

• Некачественная фурнитура.

• Упрощенный комплект фурнитуры (недостаточное количество точек запирания).

• Неправильно отрегулированная фурнитура.

• Неотрегулированный стеклопакет в створке.

Продувание через монтажный шов

Происходит при некачественном монтаже:

• Некачественная подготовка оконного проема, например – не проведение работ по герметизации щелей в кирпичной кладке;

• Ненадежное крепление оконного блока;

• Некачественное нанесение монтажной пены.

Прежде чем начать какие-то действия, необходимо правильно определить причину. Часто проблемы, связанные с монтажным швом, не замечают, думая, что это дует из самого окна. Окна часто закрыты теплыми откосами. Откосы и створка находятся рядом, и откуда дует необходимо точно разобраться.

Если дует между рамой и створкой:

Размеры и регулировки.

В закрытом положении створки по ее внешним габаритам по периметру (по краям и по центру) сделать на раме метки карандашом, чтобы понять - на сколько створка перекрывает раму (обычно должно быть 8 мм). Если на какой-нибудь стороне это не так, необходимо в этом разобраться. Это может быть, если рама большего размера или створка меньшего. Либо стеклопакет в створке неправильно отрегулирован, и створка просела (нарушилась геометрия). Также, мог быть неправильно проведен монтаж – рама сдвинута и приняла форму параллелограмма (непрямоугольная). Также могли пытаться регулировать фурнитуру и «сбили» правильное положение створки.

Некачественная работа уплотнения.

Она может быть связана с некачественным материалом уплотнителя, неправильной его подборкой для данного профиля или некачественной установкой на производстве (разрывы, перегибы, скручивания). Необходимо удостовериться, что уплотнитель по всему периметру плотно прилегает к раме и створке. Сейчас в основном уплотнитель из ПВХ, сваренный сразу с рамой и створкой. Его можно заменить на каучуковый (EPDM). Он более эластичный и морозостойкий.

Фурнитура.

Если выбрана фурнитура известного производителя, то проблем может быть гораздо меньше. Возможно немного подрегулировать ее, и продувание не будет. Если фурнитура эконом варианта, то проблемы, в большинстве случаев, может решить только замена такой фурнитуры.

Если дует из-под откоса, необходимо откос демонтировать и внимательно изучить монтажный шов и прилегающую стену. Особенно, это касается кирпичных домов, где в кладке могут быть щели. Только после того, как проем стены и шов загерметизированы, можно установить откосы на место.

Вопрос продувания может иметь много разнообразных причин, чтобы точно дать рекомендации по его устранению. Этим должен заниматься профессионал.

Можно почитать:

https://www.oknamedia.ru/novosti/iz-okon-duet-est-retsept-43187