Продолжает ли человек эволюционировать, и какие изменения в физиологическом плане могут грозить нам в будущем?

ОбществоНаука+3
Анастасия Конышева
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 8 окт 2016

Не самый простой вопрос, учитывая, что скорость эволюционных изменений зависит от частоты смены поколений, и с учётном этого показателя человечество очень молодо (со времён палеолита сменилось всего тысяча поколений, у дрозофил столько же сменяется за несколько лет). Но некоторые эволюционные изменения всё же удаётся зафиксировать. Так объём мозга человека со времён того же верхнего палеолита снизился примерно на 5% (с 1500 кубических сантиметров у взрослых мужчин до 1425 в наше время).

Бесспорно, впрочем, что социальные изменения значительно ослабили влияние биологических факторов, а развитие генной инженерии и вовсе способно свести его к нулю.

Прошу ометить, что размер мозга не влияет на ум и разум человека.