Путин В. В. продлил карантин до 30 апреля 2020 года в России! Как отстаивать свои права на получение законной заработной платы?

Сограждане, я так поняла, что до конца месяца (апреля) в России продлен карантин. Но как быть с работодателями, которые заставляют выходить на работу? Как отстаивать свои права на сохранение заработной платы?

Виктория С.
Представляю юридическое бюро "Федоров и партнеры"...  · 5 апр 2020

Продление нерабочих дней до 30 апреля 2020 г. регламентировано Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", статья 1 которого устанавливает нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 года с сохранением заработной платы.

В тоже время п. б ст. 2 Указа обязывает субъекты РФ приостановить (ограничить) деятельность находящихся на их территории отдельных организаций. То есть главы субъектов, таким образом, получили возможность устанавливать перечень организаций, деятельность которых подлежит приостановлению или ограничению, исключая организации, деятельность которых не подлежит какому-либо ограничению в соответствии с п. 4 данного Указа. (Пункт 4 содержит формулировку: «настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников)». Далее перечислены 7 категорий организаций.)

Итак, между положениями указа выявляется некое противоречие. С одной стороны, ст. 1 устанавливает нерабочие дни; с другой, появляется возможность, основываясь на п. б ст. 3, на уровне субъектов Федерации как-то особо определить работающие и не работающие предприятия (кроме тех, которые указаны в п. 4 – с ними всё отчетливо ясно), тем самым дезавуировав цель и смысл самого указа.

Работодатели сразу же воспользовались двусмысленностью данных актов, и сотрудники многих организаций получили требования о выходе на рабочие места, от других потребовали трудиться дистанционно.

Но в Указе Президента речь идет о

  1. Большинстве предприятий страны: им установлены нерабочие дни –

п. 1 Указа.

  1. Ограничении деятельности отдельных организаций – п. 2.б.

  2. Организациях, которые должны и могут работать – п. 4, 6, 7, 8.

  3. Организациях, которые могут работать по согласованию с Правительством – п. 5.

Поэтому в постановлениях региональных властей, в частности Указе мэра Москвы и аналогичных, речь идет именно о тех предприятиях, чья деятельность ограничена или полностью разрешена. Это они должны определиться с тем, кто из их работников работает (очно или дистанционно) или не работает. Это они должны обеспечить свое функционирование, при чем, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

А именно следующие предприятия:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам) – п. 4 Указа Путина.

Эти организации и исключения из п. 3 Указа мэра Москвы и регламентируются п. 4 Указа мэра Москвы. Все остальные к этим организациям и индивидуальным предпринимателям не относятся. Таким образом, работа всех остальных регламентируются п. 1 Указа Президента РФ. То есть они переходят на нерабочий режим.

В итоге, интерпретация этих актов будет зависеть от разъяснений Минтруда. От них, скорее всего, будет зависеть и позиция судов, когда в суды придут обиженные работники.

Если вам не выплачивается заработная плата напишите требование и направьте работодателю. Можно направить по электронной почте или почтой России с уведомлением. Если требование не будет удовлетворено, обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши...  · 3 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Предлагаем почитать ответ Валерии Аршиновой, адвоката на вопрос «Есть ли указ, приказ для работодателей по организации рабочего процесса в период эпидемии коронавируса?»

Нет такого конкретного указа т.к каждый работодатель пляшет как он того желает.Если карантин он должен быть включен ко всем предприятиям, а не как захотят работодатели.