Продавец говорил, что продажа квартиры будет по ДДУ, а по факту предлагает подписать договор цессии. Какие риски у меня?

Недвижимость+5
Адельфина Морец
"Наша цель - ваша выгода!".- девиз нашего...  · 20 авг 2020  · rrealty.me
Никита Рыков

Добрый вечер Адельфина! Цессия, она же переуступка права – это договор уступки долга(застройщик должен дольщику квартиру), который подписывается между сторонами и подлежит государственной регистрации.

В вашем случае, вы скорее всего имеете дело с перекупщиком(они покупают квартиры на стадии котлована у застройщика и позднее перепродают их дороже). Данная сделка не будет нести в себе серьезных рисков если:

  1. вы проверите самого застройщика - крупный, зарекомендовавший себя застройщик, не имеющий долгов/потенциала банкротства и проблемных объектов, а также имеющий все необходимые разрешения на постройку и предоставляющий в открытый доступ полный пакет документов это плюс, если же что-то из вышеперечисленного не совпадает - минус.
  2. вы проверите продавца ( не должно быть долгов/потенциала банкротства, а также должны быть справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, где сказано, что продавец не состоит на учете).
  3. внимательно изучите его ДДУ(не должно быть спорных пунктов или опасных для дольщика), а также закажите выписку из ЕГРН, где также найдете информацию о том, что продавец действительно является дольщиком.
  4. вы запросите справку от застройщика, в которой будет указано, что продавец оплатил всю сумму квартиры полностью и долгов перед застройщиком не имеет.
  5. вы запросите согласие застройщика на проведение переуступки.
  6. в договоре цессии будет указана полная стоимость, без занижения.

Ну и конечно вы должны провести саму сделку в максимально безопасных условиях(через ячейку банка или аккредитив).

Аренда офисов, аренда квартир, Загородная недвижим...  · 20 авг 2020

Добрый день. Договор цессии- по факту продажа долга т.е.переуступка долга от одного кредитора другому. И соответственно риски огромные нежели при продаже по дду.