Как лучше продать квартиру через дарение?

Живу в общежитии, хочу продать комнату через дарственную (не доверенность, а дарственную). Как лучше сделать. Подскажите пожалуйста.

Недвижимость+3
Леся З.
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 7 сент 2020  · vk.link/postnovyurist

Доброго времени суток.

Заключаете договор дарения с третьим лицом, которому вы продаете комнату в общежитии, подписываете его и сдаете на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Но учтите. При дарственной налог возлагается на дарителя. Если у вас с ним такие соглашения и он согласен на налог, то все равно прописать этот пункт в договоре, чтобы не беспокоиться в будущем. Если налог должны оплачивать Вы, то в договоре дарения также надо прописать этот пункт.

Какие проблемы могут быть у вас?! Вы должны понять, что банки не занимаются такими делами, в связи с чем Вы не сможете воспользоваться ячейкой как при продажи комнаты. Есть риски. поэтому у Вас должен быть покупатель, который передаст Вам денежные средства до момента подписания договора дарения и передачи его для регистрации в Росреестр. Ни каждый покупатель согласиться с этим. Ведь он тоже не зная Вас будет бояться такой сделки. При передачи денег Вы обязаны будете выдать ему расписку о получении денежных средств за покупку комнаты. Это страховка покупателя, что он приобрел комнату.

Но помните, что договор дарения может быть исключительно безвозмездным (официально) и никакие денежные средства не могут фигурировать на сделке. В противном случае сделка считается ничтожной (мнимой).

Всех Вам благ и поменьше проблем.