Нужно ли декларацию 3-ндфл о продаже отправить каждому собственнику?

Продали квартиру. У квартиры было два собственника, муж и жена.

НедвижимостьПродажа квартиры+1
Александр Senator
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 18 апр 2021  · sergej-slusar.ru

Расшифровка аббревиатуры НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Какой-то коллективной декларации не может быть по определению: каждое дееспособное и совершеннолетнее «физическое лицо» отвечает за себя (платит налоги) само. У каждого лица в принципе своя декларация — чьей бы рукой (законного представителя) она ни была заполнена и подписана, если к примеру, налогоплательщик недееспособен, болен и т. п.

Нюансы? Только по части того, нужна ли декларация вообще. К примеру, не нужна, если прошел срок, необходимый для освобождения от налога. Если титульный собственник один, то только он и платит. И так далее. Но это уже другие вопросы.