Продаю пасеку. Мед не качал. Покупатель предложил откачать мне мед за плату. После откачки забрал мед себе. Правомерны ли его действия?

МедицинаПасека+1
Сергей Василенко
Родился и вырос в прошлом тысячелетии, так что...  · 7 окт 2019

Правильный ответ зависит от договора который Вы заключили.

  1. Откачать мёд ибо не умеете

  2. Откачать мёд ибо это услуга

В первом случае должно было быть оговорено что будет с мёдом. Хотя бы в устной форме, поскольку исполнитель мог выполнить работу сохранив продукт. Значит мед становится товаром.

Во втором случае исполнитель просто оказал услугу, зачистив ульи, чтобы пчелиная семья не погибла.

В любом случае правильный ответ лежит в плоскости ваших договорённостей с исполнителем, Если услуга стоила недорого, скорее всего он не сильно был озабочен качеством, так что мед стал сырьём.