Продаем пополам с женой квартиру дороже, чем купили. Покупаем на меня. У неё есть ещё квартира. Какой налог надо платить?

НедвижимостьНалоги
Евгений
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 22 февр 2021

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у вас возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ.

С января 2016 года минимальный срок владения 5 лет, кроме приватизации, наследства, дарения от члена семьи или близкого родственника и договора пожизненного содержания с рентой - по ним 3 года.

С января 2020 года можно продать единственное жилье по истечении 3-х лет.

Срок владения по ДДУ(переуступке) по новым правилам отсчитывается с момента оплаты полной стоимости по договору (ипотечные, наличные средства), а не с момента регистрации права в Росреестре на готовую квартиру.

Нет точной информации по сроку владения и основаниям приобретения права собственности.

Если еще одна квартира супруги не относится к совместно нажитому имуществу, то у вас при продаже статус единственного жилья соблюден и если прошло 3 года-ваша продажа не подпадает под налога, а у супруги-облагается в случае получения дохода.

Как рассчитывается налог.

Вашим доходом будет являться та сумма, что больше:

  • либо цена продажи ( соразмерно доле-1/2)
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости ( соразмерно доле -1/2)

Доход можно уменьшить:

  • либо на имущественный вычет 1 млн.(соразмерно доле 1/2-500тыс.)
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение ( если купили в ипотеку, то уплаченные % прибавляются к расходам)

С положительной разницы 13% НДФЛ

Если при продаже возникает налог, то можно сделать взаимозачет с налоговым вычетом с покупки.

  • При покупке квартиры налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета с покупки: основной с 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.)
  • При покупке в общую совместную собственность с января 2014 года каждый из супругов имеет право на получение максимального вычета .
  • Если покупаете квартиру в браке, но оформляете только на одного из супругов при отсутствии брачного договора эта квартира считается совместно нажитым имуществом и каждый из супругов имеет право по ней на вычет.
  • При условии, что ранее 2014 года свое право не реализовали, так как до этого вычет был привязан к объекту недвижимости и действовал принцип однократности.