Прочитал книгу Р.Э.Фридмана «Кто написал Библию», в которой объясняется, кем были ее авторами и мотивы, которые заставили их взяться за перо. Есть ли что-нибудь подобное про Коран или Ислам в целом?

ОбразованиеРелигия+3
SUETA MMA
практический сектовед  · 27 июл 2019

Если вы думаете, что гипотеза Фридмана это истина в последней инстанции, то ошибаетесь. Она имеет обширную научную критику. Наряду с ней в библеистике бытует несколько параллельных и не менее обоснованных гипотез.

Но раз вы любитель одной гипотезы, то и о Коране предложу вам одну книгу:

Происхождение Корана. Классические исследования священной книги Ислама под редакцией Ибн Варрака; Prometheus Books 1998.