Проблемная розетка

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, с какой стороны подойти к решению проблемы:  Одна из розеток (назову ее ИКС) в квартире судя по всему ведет напрямую в коридорный щиток обходя все внутриквартирные УЗО и автоматы.   Предположение это идет от двух фактов:
  1. Выключение главного автомата на коридорном щитке выключает весь свет и розетки в квартире кроме розетки ИКС
  2. Включение телевизора в розетку ИКС выбивает автомат на коридорном щитке.
Еще факты:  Телевизор отлично работает в других розетках. Лампочка в розетке ИКС горит без проблем. Вольтаж между нулем и фазой в розетке ИСК составляет 235В, между фазой и землей 170В, между землей и нулем порядка 70В.
Земля и ноль возможно перепутаны местами при монтаже розетки.
Хочется во-первых понять нет ли каких-то проблем с безопасностью так как напряжение между нулем и землей смущает.
В чем может заключатся проблема и как можно добиться нормальной работоспособности розетки ИКС  (чтобы подключение телевизора не выбивало коридорный автомат).  Тут видимо не КЗ (раз лампочка нормально работает), а просто проходит высокий ток, на который не рассчитан автомат в коридорном щитке
ЭлектрикаЗаземление+3
Артем Полтавский
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 5 апр 2023  · teplodomspb.ru
1. Из исходных данных можно сформулировать гипотезу:
"Внутри лестничного щита стоит или УЗО или диф. автомат. Одновременно с этим в розетке ИКС перепутаны ноль и защитный проводник PE ("земля")."
Тогда происходящее объясняется тем, что для срабатывания УЗО или диф. автомата оказывается достаточно небольшого тока, который потребляет дежурное электропитание телевизора, так как весь этот ток начинает течь по цепи фаза-"земля".
2. Что касается такой большой разницы между напряжениями фаза-"земля" и фаза"ноль" можно сформулировать гипотезу:
"Учитывая, что ноль и "земля" в розетке ИКС перепутаны, то можно предположить, что напряжение 170В - это реальное напряжение между фазой и нулём. Это же следует из напряжения 70В между нулём и "землёй" "
Тогда поисходящее объясняется тем, что между нулевым проводом и точкой разделения PEN-проводника (если это старый фонд) есть плохое соединение (или несколько соединений), на котором происходит падение напряжение. Это очень большое падение напряжения, и оно чревато "отгоранием нуля", что может привести к появлению фазного потенциала на нулевом проводе в розетках квартиры (опасно для жизни), или же, наоборот, может привести к появлению напряжения 400В между нулём и фазой розеток квартиры (может привести к загоранию электроприборов или просто их выходу из строя). Обычно такое происходит при отсутствии обслуживания болтовых соединений и электрощитов с периодичностью, предписанной СП и ПУЭ.
Рекомендуем:
  1. Отремонтировать цепи подключения розетки ИКС
  2. Продиагностировать и отремонтировать нулевой провод (и его соединения), питающий лестничный электрощит. Скорее всего проблема в болтовом соединении нулевой шины ГРЩ и нулевого провода стояка питания лестничных этажных щитов.