Проблема выражения мыслей. Кто даст совет?

Допустим, в какой-то момент я начал мыслить без слов, точнее мышление может быть смешанное, но преимущественно без слов, я называю это мышление пониманием или самой сутью, быть может чистым разумом. Суть заключается в том, что получив понимание, использование слов утратило необходимость, по крайней мере для размышлений у меня в голове, во-первых, это быстрее, большие структуры данных(мыслей) могли быть использованы в мгновение и из этого, в том числе, можно делать выводы и получать другие структуры данных, но всё это не прибегая к словам и выражению. Во вторых, это позволило исследовать себя и наблюдать за процессами что происходят, понимать их и использовать эти данные для других размышлений и для формирования каких-то своих алгоритмов мышления, мировоззрения.
Полагаю, выражение мыслей словами усугубилось тем, что я асоциальный человек и опыта общения с людьми у меня почти нет, особенно опыта выражения каких-то глубоких и сложных мыслей. Я понимаю, что при такой форме мышления может возникать много ошибок, о которых я могу не догадываться, но я постарался свести это к минимуму, создав какие-то алгоритмы анализа, критики и прочего(это также функционирует в понимании).
Теперь, я имею отличное понимание вещей, но бездарную формулировку мыслей, это занимает слишком много времени, а я хочу 1:1.
Полагаю, простая практика формулировки мыслей исправит это и со временем все будет нормально, но возможно нет.
Какие-нибудь советы?
ПсихологияМышление+2
Ax
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 3 мая 2023
Совет простой и одновременно трудный:
Вообще перестаньте говорить. Дайте себе обет молчания месяца на три - четыре. Испытайте себя.
Причем остановите даже "словомешалку". Это когда внутри себя идет непрекращающийся монолог, или мысли скачут как "бешеная обезьяна по веткам".
Это даст успокоение и мысли улягутся рядами, упорядочившись.
Слова нужны только для того, чтобы объяснить людям, что нам надо от них. И понять что им надо от нас.
И мне нужны слова для подтверждения принадлежности к сообществу двуногих и одно(!) языких