Как решить проблему в жестком диске или винде?

В последнее время компьютер сильно тормозил при работе и включении. Вчера при перезагрузке резко включил восстановление диска. Компьютер включился, но работа практически невозможно. Нереально долго думает, когда пытаюсь открыть какую-то папку. Еще заметила, когда пыталась перекинуть файлы, то скорость падает до нуля даже у файлов маленького размера (такие ошибки появились где-то год назад, иногда зависал даже при перемещении файлов). Также иногда случалось такое, что ничего не двигалось, ни проводник, ни браузер, ни даже курсор. Все просто зависало и помогала перезагрузка только. Проверила диск на неисправности. Компьютер предложил восстановить диск, как он сделал автоматически ранее. Я предполагала, что возможно проблема именно в жестком диске. Железо у компа хорошее, при такой начинке виснуть не должен (работаю с фото, видео и т.д.). Жесткий диск не издает каких-то щелчков и посторонних шумов. Прилагаю скрины, которые выдает при перезагрузке.
Подскажите проблема именно в жестком диске или винде?
Достаточно переустановить винду или же надо заменить жесткий диск?
Буду благодарна за помощь!
КомпьютерыЖелезо+2
Анастасия
IT, Математика, Физика  · 29 мар 2023
С чего вы взяли, что у вас хорошее железо? Что у вас, ноутбук, судя по процессору? Core i5-8250U, сильно уступающий современным процессорам Интел 12-го поколения. Оперативная память в одноканальном режиме, пусть и 16 ГБ, но все-равно медленно. И еще жесткий диск, которых в ноутбуках несколько лет как быть вообще не должно, только ssd.
По диску нужно посмотреть его смарт состояние. Если вдруг не видно, что маловероятно, то вынуть и посмотреть на другом компьютере. Сканировать и лечить можно, но не тем, чем делали вы и не под виндоуз.
Ну вообще-то моноблок
И я ожидала услышать конструктивный ответ, а не пол абзаца принижения моей техники…