Проблема с желудком у кошки, постоянно отрыгивает комки шерсти, что делать?

МедицинаДомашние животные
Марина С.
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за...  · 12 авг 2021  · proplan.ru

Если кошку рвет постоянно, стоит обратиться к ветеринару, так как обильное отрыгивание шерсти может быть симптомом серьезных нарушений в организме.

Можно отметить следующие серьезные осложнения у кошек:

  • Прохождение волосяного комочка в тонкий отдел кишечника. Там он может застрять и перекрыть желудочно-кишечный тракт для дальнейшего прохождения пищи. Симптомы в этой ситуации обычно сводятся к непрекращающейся рвоте, болям живота, апатии и отсутствию аппетита. Часто кошка отказывается и от воды, что в купе с рвотой может привести к обезвоживанию.
  • Застревание трихобезоара в пищеводе встречается намного реже, но не менее опасно и может вызывать схожую симптоматику.
  • Попадание трихобезоаров в носоглотку с рвотными массами вызывает внезапно развившееся чихание, выделения из носовой полости – признаки ринита.

Все перечисленные осложнения являются серьезными патологиями и без должного лечения могут обернуться тяжелыми последствиями для здоровья кошки, поэтому важно срочно показать питомца ветеринарному специалисту.