Проблема с яблоками в этом году, плоды рано опадают и все червивые. По всем признакам это плодожорка. Есть ли средство, чтобы ее уничтожить?

Николаев
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 18 июл 2022  · lafa.ru
Уничтожить личинок плодожорки, находящихся внутри яблок, уже невозможно. Эти плоды теперь испорчены безнадежно. Но можно попытаться спасти оставшийся урожай. Ведь одна личинка повреждает несколько фруктов. Переползая из одного в другой, она последовательно выедает у них серединки с семечками. Такой возможности ей лучше не давать.
Поэтому нужно собрать всю падалицу из-под дерева, а также сорвать с веток все поврежденные яблоки. Их следует уничтожить, глубоко закопать или отнести подальше от участка. В компостную кучу/яму поврежденные плодожоркой плоды закладывать нельзя. Личинки там благополучно окуклятся, а потом из них вылупятся бабочки, которые опять полетят к яблоне.
Борьба с плодожоркой носит профилактический характер и включает в себя несколько важных этапов обработки деревьев:
  1. Сразу после схода снега, рано весной по еще голым веткам.
  2. По готовым развернуться, набухшим почкам (зеленый конус).
  3. Когда сформируются бутоны.
  4. Сразу после цветения по мелкой завязи или сразу после облетания лепестков (точный срок определяется по количеству вылетевших бабочек).
Для обработки против плодожорки можно использовать различные инсектицидные препараты: Карбофос, Дитокс, Актара, Алиот, Алатар, Актеллик, Аккорд, Герольд, Фуфанон и пр. Чтобы у вредителей не появлялось привыкание, средства следует менять. Во время цветения плодоносящие культуры химикатами обрабатывать настоятельно не рекомендуется. Однако при острой необходимости, если в этот период наблюдается массовый вылет, то можно воспользоваться биологическими инсектицидами (Биосектин, Лепидоцид, Битоксибациллин и др) или каким-либо народным средством (травяные настои, зола, горчица и пр.).
Необходимо постоянно развешивать по деревьям специальные липкие ловушки (они продаются в магазинах, но их несложно сделать и своими руками). Если они будут заполняться слишком быстро, то необходимо срочно провести внеплановую обработку. Во время опрыскивания кроны инсектицидом нужно обязательно полить и почву под деревом. Ведь зимуют вредители преимущественно в земле. Также нужно оборачивать стволы ловчими клейкими поясами. Они не дадут вылезшим из упавших на землю яблок заползти обратно на дерево и портить другие плоды.
Осенью необходимо перекапывать почву в приствольной области, белить штамбы, лечить все раны и трещины на стволах и ветках, а также самым тщательным образом убирать все растительные остатки (листья, упавшие и еще висящие на ветках фрукты, сорняки и пр.).