Как только я начинаю какому-то делу придавать слишком больше значение, мне становится сложнее им заниматься. Почему?

Расскажу по подробнее: Я по природе всегда был любопытным ребенком. Сколько себя помню, всегда любил открывать для себя что-то новое и увлекаться абсолютно разными сферами начиная математикой и астрофизикой заканчивая психологией и искусством. Новое для меня всегда увлекательно и захватывающе, помогает избавиться от рутины которую я ненавижу. Но все таки у меня имеется 2-3 сферы которыми я стабильно увлекаюсь, проблема лишь в том, что мне тяжело дается взяться за них из-за того, что САМ в своей голове предал им какое-то супер-серьезное значение. Объясню на примере: мне нужно выучить новый язык чтобы поехать учиться в Европу. Первое время мне это довалось достаточно просто, я без особоых проблем содился и писал конспекты, учил новые слова и все это соправаждалось искреннем удовольствием от процесса. Но потом я загнался, весь день в голове крутилось "НАДО". НАДО сесть и писать конспекты, НАДО сесть и начать учить новые слова, НАДО взять в руки справочник и так далее. Я предал изучению нового языка особое СЕРЬЕЗНОЕ и ОТВЕТСТВЕННОЕ значение, что если я не достигну нужного уровня за определнный срок - я пропаду.
Как научиться делать все "на авось", "как пойдет"? Потому что именно такое отношение к чему-то помогает мне двигаться в любом деле, стресс и ответственность наложенаня на меня наоборот давит.
ПсихологияСтресс+3
TIMUR
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в...  · 12 авг 2022  · project6135912.tilda.ws
Удивительно, как хорошо вы себя можете проанализировать). Осталось только выводы конструктивные наделать.
Создание избыточного потенциала, хоть в каком занятии, штука дискомфортная. Но и на авось надеяться - идея противоположная, соответственно с таким же избыточным потенциалом.
Как предлагал коллега выше ответом, вернее будет истину искать где-то посередине, задаваясь вопросом: "Для чего мне это?"
Сосредоточиться на смысле занятия именно для себя, не увлекаться  наделением  его особым значением.