Про каких генералов Третьего Рейха вы можете сказать, что он сражался за страну, а не за идеологию?

ВойнаТретий рейх+1
Акакий Иванов
Младший дворник Лозинского гетто  · 12 мар 2020

В принципе, это определение верно практически ко всему немецкому генералитету — убеждённых сторонников национал-социализма среди них было очень немного, традиционно военнослужащие были и ощущали себя «вне политики» (хотя положительных оценок национал-социализма среди генеральских высказываний, правду сказать, было много).

Единственная категория немецких генералов, которые сражались не только за страну, но и за национал-социализм — это генералы войск СС (в особенности те, кто там «вырос», а не был переведён туда из армии): это были идейные национал-социалисты, «политические солдаты партии», подчинённые армейскому командованию только в оперативном отношении и только на время войны. И то наверно не все — были среди обер/группен- и прочих фюреров люди, которые разочаровывались в нацизме — таким был командир 2-го танкового корпуса СС огруф. Вилли Биттрих (Шпеер, например, оставил у себя в мемуарах зарисовку, как после провала британской операции «Маркет Гарден» Биттрих ругал на чём свет стоит партию — партийные чиновники расстреляли сдавшихся ему англичан без его ведома); да даже Зепп Дитрих, создатель и первый командир Лейбштандарта СС, заявил Эрвину Роммелю о своем согласии с его решением открыть фронт англо-американским войскам.

Как можно сражаться за свою страну нападая и захватывая другие страны? Вы с головой дружите?