Про-феминисты (Мужчины, поддерживающие феминизм) внутри феминистического движения или параллельно ему?

ФеминизмЖенщины+2
Анонимный вопрос
Анонимный ответ16 мар 2018

Я думаю, что это зависит от конкретного направления феминизма, которое этот мужчина поддерживает. Существуют точки зрения (больше характерные для радикального феминизма), что мужчины не могут быть феминистами в полном смысле этого слова, поскольку не имеют женского опыта угнетения, а их полная идентификация с феминистским движением ставит под угрозу его автономность от мужского взгляда и может привести к тому, что мужчины, условно говоря, «захватят власть». Поэтому в таких случаях мужчин, разделяющих схожие с феминистками ценности, называют исключительно про-феминистами (если вообще допускают возможность союзничества, что бывает далеко не всегда). В каких-то других феминизмах вполне допустимо может быть называть мужчину феминистом, если он декларирует феминистские взгляды и тем более участвует в активизме.

С другой стороны, про-феминистом можно также назвать мужчину, который не относит себя к какой-то конкретной феминистской группе, или вообще не концентрируется на проблемах женщин, однако считает, что эти проблемы достойны и нуждаются в решении и поддерживает феминисток, сам занимаясь чем-то другим. Такими про-феминистами бывают многие левые активисты, борцы за права ЛГБТК+, некоторые маскулисты (хотя это в последнее время встречается всё реже). Таких про-феминистов — сочувствующих, но не участвующих — вполне можно назвать «параллельными» феминизму: они, как параллельные линии, всегда рядом, но не пересекаются, потому что у всех свои области интересов. В этом же смысле многих феминисток можно назвать про-маскулистками: они занимаются борьбой за права женщин, однако сочувствуют и адекватным проектам в сфере мужских интересов (типа борьбы с воинской повинностью или критики гегемонной маскулинности).

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 16 мар 2018  ·
genderrussia