Теряют ли электромобили заряд на морозе?

Вопрос такой, все мы знаем что в телефонах есть батарейки и все батарейки на морозе теряют свой заряд, в электромобилях тоже есть батарейки теряют ли они на морозе свой заряд?

АвтомобилиАккумуляторы+1
Куат Султан
Продаем и обслуживаем аккумуляторы для всех видов...  · 1 авг 2021  · accummarket.ru
аккуммаркет

Строго говоря, аккумулятор не теряет заряд на морозе. Уровень заряда остается прежним, но в силу увеличения внутреннего сопротивления батареи, расход энергии на выполнение одной и той же работы становится больше. Если вынести к примеру смартфон на мороз с 50% заряда, можно увидеть, что индикатор начнет показывать все меньший процент заряда по мере того, как устройство будет охлаждаться. Однако, если не расходовать заряд батареи и внести устройство обратно в теплое помещение, то после согревания процент заряда вернется к исходному (чаще всего нужно будет перезагрузить девайс, чтобы датчик заряда актуализировал данные). Батарея электромобиля в целом ведет себя так же, однако производители знают об этом эффекте и во-первых максимально стараются его снизить при разработке и производстве батарей, и во-вторых ставят батареи достаточной емкости, чтобы ее с запасом хватило начать движение и прогреть машину (в том числе саму батарею). При прочих равных условиях на полностью заряженной батарее при устойчивой плюсовой температуре можно будет проехать бОльшее расстояние, чем при сильном холоде. Т.е. в бытовом плане можно сказать, что теряют.

Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 10 февр 2021

Проблема легко решается утеплением батарейного отсека и подогревом. Правда на это расходуется ток с этой же батареи. Но как показал опыт эксплуатации, затраты энергии на это незначительны. Это при стоянке электрокара.