Приветствия по-китайски с транскрипцией

ПереводКитайский язык
Анонимный вопрос
Сервис облегчающий путешествия.  · 30 июн 2020
Сергей

На русском — На китайском

Здравствуйте! — Нихао!

До свидания! — Цзайцзиень!

Добро пожаловать! — Хуаньин!

Спасибо! — Сесе!

Пожалуйста! — Букхэтси! Буюнсе!

Извините! — Дуйбутси! Бухаоисы!

Ничего страшного — Мэйгуаньси

Благодарю за внимание! — Сесе нинь дэ гуаньчжу!

Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас время? — Тсинвэнь, сиеньцзай цзидиень лэ?

Скажите, пожалуйста, где туалет? — Тсинвэнь, цхэсуо цзай нали?

Где можно купить телефонную карточку? — Цзайнар кхэи майдао диеньхуа кха?

Где можно взять машину напрокат? — Цзайнар кхэи цзучхэ?

Пожалуйста, сфотографируйте нас — Тсин гэй вомэнь пхай и джао

Я не понимаю — Во бу минбай

Повторите, пожалуйста, что вы сказали — Тсин нинь цзай шуо и биень

Вы говорите по-русски? — Ни хуй шо эюй ма?

Здесь кто-нибудь говорит по-русски? — Чжэли ёужень хуйшо эюй ма?

Вы говорите по-английски? — Ни хуй шо инюй ма?

Здесь кто-нибудь говорит по-английски? — Чжэли ёужень хуйшо инюй ма?

Вы очень красивая! — Ни хэнь пхяолян!

Что вы, что вы — Нали, нали. В Китае отвечать на комплимент принято именно так, а не говорить спасибо

Что вы делаете завтра вечером? — Нинь минтхиень ваньшан гань шеньмэ?

Не хотите ли что-нибудь выпить? — Нинь сян бу сян хэ шэньмэ?

Я тебя люблю! — Во ай ни

Я тоже тебя люблю — Во е ай ни

Я тебя не люблю! — Во бу ай ни

Вы замужем/женаты? — Ни цзиехуньлэ ма?

Я женат/замужем — Во ихуньлэ

Я не женат/не замужем — Во мэй цзиехунь

У меня нет парня/девушки — Во ши даньшэнь

Счастливого пути! — И лу пхин ан!

Спокойной ночи! — Вань ань!

Чёрт! — Цзао гао!

Полный список слов можно найти на странице русско-китайского разговорника.

Интересуюсь Китаем, более 5 лет изучаю китайский...  · 2 мая 2019  · tele.click/chinarydom

你好 nǐ hǎo - Привет, здравствуй

您好 nín hǎo - Здравствуйте

早上好 zǎoshang hǎo - Доброе утро

晚上好 wǎnshang hǎo - Добрый вечер

你们好 nǐmen hǎo - Здравствуйте (обращение к группе лиц)