Что сделал Сталин для страны и что сделал Ленин? Плохого и хорошего, кратко.

Домашние задания
Виктория .
Бродячий наставник общества  · 25 дек 2020

Ленин:

Хорошее

  1. Установил вменяемую централизованную власть.

  2. Провел ряд социально ориентированных реформ, значительно улучшивших жизнь подавляющего большинства людей (реформы в трудовом законодательстве, образовании, здравоохранении)

  3. Способствовал развитию науки и культуры в стране (снял с наук запреты, которые тормозили развитие, внедрил ликбез, популяризовал русскую классику и т.п.)

  4. Вывел страну из губительной и ненужной Германской войны и защитил ее от интервентов

  5. Проводил максимально мягкую политику, чтобы сделать революционный переход

Плохое

  1. Из-за излишней демократичности в партии ряд решений (например Брестские переговоры) был поручен деятелям, плохо к этому приспособленным. Это привело к провалу таких решений, вследствие чего началась, например, гражданская война в России

  2. Не смог довести до ума партийную дисциплину, что стало одной из причин Большого террора.

  3. Перевел войну внешнюю в войну внутреннюю, гражданскую.

  4. Не смог в итоге договориться с эсерами, что привело к однопартийной системе в стране.

  5. В некоторых случаях отступал от своих идей для решения сиюминутных вопросов.

Сталин:

Хорошее:

  1. Провел мощнейшие экономические реформы (индустриализация, коллективизация), которые привели страну к процветанию и получению статуса второй (а по некоторым показателям - первой) экономики мира.

  2. В кратчайшие сроки в условиях частичной международной изоляции обладая неполной властью подготовил страну к Великой Отечественной войне.

  3. Утвердил высказанную еще Лениным идею о построении коммунизма в отдельно взятой стране, что приведет к развитию сознания людей в др. странах, и укоротил тех, кто хотел мировой революции любой ценой

  4. Смог утвердить авторитет СССР во всем мире.

  5. Провел грамотные юридические реформы, смягчив жесткие нормы периода революции и гражданской войны (например, устранив класс "лишенцев")

Плохое:

  1. Кадровая политика Сталина иногда оставляла желать лучшего. В частности, Хрущева не отстранил от власти. В некоторых областях науки творилось безобразие.

  2. Как и Ленин, не смог настроить до конца партийную дисциплину, что привело сначала к внутрипартийной борьбе 1930-х, Большому террору, а в конце концов - к "развенчанию культа личности", когда к власти пришел человек, не стесняющийся насаждать диктатуру.

  3. Несмотря на свой профессионализм, не смог завершить "национальный вопрос" в СССР, оставив нац.регионы вместо стандартных областей, что в итоге стало одним из факторов распада СССР.

  4. При нем произошел Большой террор. Хотя и странно упрекать Сталина за сам факт 1937-го года, тем не менее, в ходе Большого террора было много перегибов, которые шли вразрез с первоначальным замыслом, и Сталин не смог укоротить перегибающих - во всяком случае, не сразу.

  5. Во внешней политике Сталин не смог добиться ряда крупных геополитических целей. Главным провалом стало формирование "железного занавеса", который не очень активно повлиял на экономику или внутреннюю жизнь страны, но стал известным пугалом для пропаганды.