Привет, у меня сейчас трудности с учебой, как и у многих других ребят. 8 класс. Что делать?

Просто хочу задать некоторые вопросы.
Но, сначала расскажу немного о себе, чтобы вы были в курсе обстоятельств:
Моя семья часто переезжала с одного места на другое это из-за того, где работал мой отец. Со здоровьем у меня нелады. Лежала в больницах много раз. Семья у меня строгая, требовательная. Но эти требования я часто не выполняю из-за нехватки времени. Стремлюсь к творческой стороне жизни, я фанатик эстетики как-никак. Мечтаю стать иллюстратором.
В последнее время я начала чувствовать на душе большой груз. Я стала рассеянной и грустной, совсем перестала улыбаться. Все время тревожно и хочется спать, но когда ложусь не могу уснуть. Стало неинтересно учиться. И точные науки мне перестали даваться.
На этом, пожалуй, остановлюсь.
Теперь вопросики:
  • влияют ли эти факторы на учебу и, как мне их предотвратить?
  • проблема во мне, или в ком то(чем то)?
  • что мне делать (в общем)?
  • нужно ли записываться к психологу?
  • сколько нужно делать один урок?
Очень хочу что б этот вопрос увидели настоящие профессионалы.
Помогите.
ПсихологияОбразование
размышляя о жизни
Увлекаюсь психологией и особенностями психики...  · 12 окт 2021
Трудности с учёбой - частая проблема. Чтобы решить эту проблему, необходимо разобраться с собой: что послужило причиной апатии и потери вкуса к жизни, "проработать" наиболее сложные и трудные моменты.
Обратиться к психологу в ситуации, которую Вы описали - совершенно нормально. Даже более того, это правильное решение! Психолог поможет Вам "проработать" основные моменты и разобраться с собой.