Нет обоняния и не чувствую вкуса дня 3-4. Очень переживаю, у кого еще так?

Anna P.
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 23 июн 2020  · invitro.ru

Если потеря обоняния и вкуса у Вас связана с коронавирусной инфекцией, то, по данным некоторых исследований, точно так еще примерно у 7,5 млн человек в мире. А теперь немного подробнее.

Британская ассоциация оториноларингологии отнесла аносмию-гипосмию (потерю-снижение обоняния) и гипогевзию (снижение вкусовых ощущений) к «значимым симптомам» COVID-19, которые могут обнаруживаться при отсутствии других симптомов. Доказательства этого основаны на исследованиях, проводимых в Южной Корее, Китае и Италии, где значительный процент пациентов без выраженных респираторных симптомов предъявляли жалобы на снижение обоняния и вкусовых ощущений.

Кроме того, недавнее исследование, опубликованное в Европейском архиве оториноларингологии, проведенное молодыми исследователями Международной федерации оториноларингологических обществ, показало, что 85,6% и 88,0% пациентов с COVID-19 сообщили об обонятельных и вкусовых нарушениях, соответственно. Исследование проводилось в 12 европейских клиниках, где наблюдались пациенты с легким и среднем течением новой коронавирусной инфекции. Из 417 опрошенных пациентов более 85% отмечали изменение обонятельных и вкусовых ощущений, и 12% из них указывали на то, что это были самые первые симптомы болезни.

Учитывая полученные результаты, Британская ассоциация оториноларингологии рекомендовала тем, кто заметил у себя внезапное снижение обоняния или изменение вкусовых ощущений, даже при отсутствии каких – либо других симптомов, соблюдать режим самоизоляции по крайней мере в течение 7 дней, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Не стоит забывать и о том, что эти симптомы (аносмия-гипосмия и гипогевзия) могут быть проявлением некоторых других болезней и состояний: искривление носовой перегородки, полипы в носу, хронический синусит, аллергический ринит и другие.

  1. Хопкинс С. Энтук; 2020. Потеря ощущения запаха как маркера инфекции COVID-19. https://www.entuk.org/sites/default/files/files/Loss%20of%20sense%20of%20smell%20as%20marker%20of%20COVID.pdf

  2. Lechien JR, Chiesa-Estomba CM, De Siati DR, et al. Обонятельные и вкусовые дисфункции как клиническая картина легких и умеренных форм коронавирусной болезни (COVID-19): многоцентровое европейское исследование [опубликовано в Интернете перед публикацией, 6 апреля 2020 г.]. Eur Arch Оториноларингол . 2020; 1-11. DOI: 10.1007 / s00405-020-05965-1

Я уже больше 2 недель не чувствую запахи, но я беременна чем лечиться не знаю.... Подскажите пожалуйста.