Присущ ли Навальному вождизм?

ПсихологияПолитология+4
Александр
сценарист  · 23 мар 2018

Мне на этот вопрос ответить проще многих, т.к. я знаю Алексея Навального уже давно - с 2005 примерно года. Ответ простой - Навальному не только не присущ вождизм, но наоборот, он один из самых демократических по убеждениям политиков России.

Понятно, что помимо утверждения нужны доказательства - привожу их.

Познакомился с Навальным во времена движения ДА! Движение было горизонтальное, без руководителей. Мы были равные координаторы разных проектов. Все решения принимались большинством, а чаще - консенсусом.

Навальный последовательно в политике выступал против вождизма и за демократизацию. Он первым начал выступать за проведение внутрипартийных праймериз - за что его и исключили из Яблока.

Когда он создал ФБК - сам ФБК был устроен и до сих пор устроен прозрачно. Все первые сотрудники нанимались через публичный конкурс, все финансирование велось прозрачно перед лицом всего интернета. Так не делал никто и никогда до него в нашей политике.

Вспомним КС оппозиции, за который он активно агитировал - классный пример большого круглого стола, за которым люди с разными убеждениями сидели вместе на равных и работали вместе.

Наконец, посмотрите на сам ФБК, на сотрудников. Каждый за словом в карман не лезет, каждый - личность. Не всегда соглашаются с Навальным в т.ч. и публично.

То, что принимают за вождизм у Навального в реальности называется другими словами: честность, прямота, убеждения, твердость характера, чувство юмора. Кстати, самоирония Навального один из важных признаков отсутствия вождизма. Вожди вообще мало в юморе понимают, а уж над собой и вовсе не умеют юморить.

Да, у Навального есть хорошая репутация и его любят и ценят в политике. Это не надо путать с вождизмом. Никто не мешает другим политикам быть честными и называть зло злом. Никто не мешает другим политикам встречаться с людьми, агитировать, не бояться дебатов. Никто не мешает другим политикам рисковать, оставаясь реальной оппозицией. Но что-то очередь в такие политики коротковата.

Навальный - просто хороший политик, которого ценят за его дела. Только и всего. Впрочем, это и немало.