Присоединение в 1939-1940 гг. территорий к СССР в Европе позитивно или негативно повлияло на дальнеший ход истории в XX веке?

ИсторияИстория россии+2
Николай Маслов
теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 18 дек 2021
Период истории с 1 сентября 1939 и по 22 июня 1941 года был слишком коротким, чтобы существенно повлиять на дальнейшие события.
Да, СССР смогли вернуть ряд территорий, утерянных после Первой мировой и гражданской войн. Однако и Германия успешно расширила свои владения во второй после Франции, попытке создать Евросоюз №2.
Дождавшись падения Польши, 17 сентября Красная Армия заняла территории, заселённые белорусами и украинцами, строго по линии, обговоренной в августе при заключении договора о ненападении.
На западе были в бешенстве. Выращенный ими Гитлер не спешил наступать на восток, оставив в тылу Францию. Ему не нужна была война на два фронта. Именно по этому так люто ненавидят там так называемый пакт Молотова - Рибентроппа. Их банально переиграли.
В 1940 году были присоединены Бессарабия и Прибалтика. Только в Финляндии не удалось добиться успеха. Зимние условия и помощь немцев не позволили выйти на границу Российской Империи.
Помимо перенесения границы далеко на запад, одержать победу во Второй Мировой помогли ещё и югославские события. Время нападения на СССР было перенесено на июнь. К зимней кампании немцы были совершенно не готовы.