Пришло уведомление в Госуслугах о задолженности по штрафу ГИБДД от 25. 04. 2015 г - Есть ли срок давности по уплате штрафов ГИБДД ?

Штрафы гибддСроки
Марина Т.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 17 дек 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Здравствуйте, Марина!

Да, есть срок давности, общий для всех административных нарушений, в том числе и для штрафов за нарушение ПДД, - 2 года.

В вашем случае важно, почему штраф до сих пор не оплачен: вы знали о штрафе, но не оплатили его сознательно или узнали только сейчас (как мы понимаем, это именно так).

Мы рекомендуем сначала оплатить штраф, а потом направлять жалобу в связи со сложившейся ситуацией. Дело в том, что если штраф не оплачен в течение 70 дней (это срок складывается из 10 дней на обжалование постановления с момента его получения и 60 дней на оплату), то данные должника в течение следующих 10 дней передаются приставам. Это означает открытие исполнительного производства, что может грозить для вас не очень хорошими последствиями: взыскание на имущество или запрет на выезд за границу (если вы имеете иные штрафы, которые в сумме составили 30 тыс рублей или 10 000 рублей задолженности по алиментам, выплатам, связанным с причинением вреда здоровью и т.п.). К сожалению, не ясно, о какой сумме штрафа идет речь и есть ли у вас другие штрафы, но это может быть стать существенным фактором.

Однако в вашем случае, как мы предполагаем, нет умысла, а штраф вы не оплатили просто потому, что вы про него не знали. Поэтому вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока. В нем необходимо указать, что вы пропустили срок оплаты по уважительной причине, т.к. вы не были осведомлены о штрафе и, соответственно, были лишены возможности его оплатить.

Это важно сделать, т.к. в противном случае по закону вы будете обязаны заплатить еще один штраф, только теперь уже за просрочку оплаты основного штрафа. Он составит двойной размер неуплаченного вами штрафа, но не менее 1 000 руб. Также в качестве альтернативы такого “штрафного” штрафа предусмотрены административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Как все сделать грамотно, мы делимся в нашей бесплатной инструкции “Оспорить штраф за нарушение ПДД” .

Удачи вам!