Пришло письмо от росстата о том, что я должен отчитаться. В том году я открыл ип, но не пользовался им вообще. Что делать?

Юридические вопросы+2
c
Бухгалтерский аутсорсинг, сокращаем ваши затраты...  · 12 авг 2021  · вашбухгалтер35.рф

В случае получения уведомления от Росстата о необходимости сдать конкретную отчетность в указанные сроки, её необходимо представить даже при отсутствии деятельности и соответствующих статистических показателей.

Приказом Росстата от 05.10.2020 N 617 утверждены Методические указания по предоставлению респондентами данных по формам федерального статистического наблюдения.

В указаниях по заполнению форм статотчетности говорится, что если у респондента в отчетном периоде отсутствует наблюдаемое по факту его деятельности явление, то чаще всего требуется предоставить "пустой" отчет по форме, т.е. не заполненный значениями показателей. Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков. Отчет по форме должен быть подписан соответствующим образом. Это считается предоставлением отчета респондентом.

Иногда допускается непредоставление отчета. Но об этом должно быть прямо сказано в указаниях по заполнению конкретной формы.