Приобретен земельный участок в 2018г. Зарегистрирован садовый дом в 2018. Дом переведён в статус жилого в 2020г. Могу ли получить вычет 13%?

НедвижимостьПокупки+1
Лидия
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ...  · 19 февр 2021  · nalogia.ru

Добрый день!

К сожалению, вычет на приобретение садового домика, переведенного позже в жилой, получить нельзя.

Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено предоставление имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при переводе нежилых помещений в объекты жилой недвижимости.

Конституционный Суд Российской Федерации поддерживает данную позицию, поясняя это следующим образом:

Имущественный налоговый вычет предполагает поощрение налоговой льготой именно строительство и приобретение гражданами жилья, а не перевод уже принадлежащих им нежилых помещений в объекты жилой недвижимости, который по содержанию и правовым последствиям не равнозначен строительству жилых помещений или их приобретению по договору.

По приобретению земельного участка, не изучив полностью документы, однозначный ответ дать невозможно. Но вы можете обратиться в наш сервис, прислать документы и консультант даст ответ о правомерности получения вычета на приобретение земельного участка.

Всего доброго!

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен