Как рассчитать размер имущественного вычета?

Приобретен дом с земельным участком и хоз. постройками. В договоре цена указана единой суммой.
НедвижимостьНалоги+2
Елена Солдатченкова
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 22 мар 2022  · спроси.дом.рф
Добрый день!
Вычета на приобретение земельного участка не существует, однако приобрести жилой дом можно только одновременно с приобретением права собственности и на земельный участок.
Следовательно размер имущественного вычета будет рассчитываться исходя из полной цены, указанной в договоре.
Относительно хозяйственных построек могут возникнуть вопросы только если каждая из них отдельно зарегистрирована в ЕГРН (что бывает довольно редко), в ином случае их стоимость включается в стоимость земельного участка, а значит не исключается из цены для расчета вычета.
Однако следует помнить, что вычет можно получить не больше чем с 2 млн рублей, то есть не более чем 260 тыс. рублей.
Подробнее узнать о порядке получения налогового вычета с недвижимости можно в нашем материале.