Принёс ли феминизм счастье женщинам?

ПсихологияФеминизм+3
Georgy P
Непосредственная данность, о природе которой...  · 14 авг 2020

Феминизм сам по себе не может принести или не принести счастья. Это идеология равноправия полов, равнозначности личности мужчины и женщины в обществе и государстве.

Даёт ли это счастье? Вопрос спорный. Смотря что понимать под термином "счастье". Вы считаете цель "выйти замуж" незамысловатой и легко осуществимой мечтой, которая могла бы дать женщине то самое пресловутое счастье. Но если бы всё было так просто...

Это мечта, реализация которой слабо зависит от самой женщины. Не повезло с рождения с внешностью, попала не в ту среду или компанию, не встретила своего человека или встретила, но не того, годы прошли - мечта не осуществилась, замуж не взяли, с точки зрения традиционного общества она бездарно просрала свою жизнь. Счастье? Не слышали.

Или - всё-таки выскочила замуж, но муж оказался плохим человеком и жизнь с ним не в радость. Где же здесь счастье?

Открывшиеся возможности расширяют понятие счастья и дают новые перспективы развития и личностного роста. Почему вы считаете, что это плохо?

Стоило ли менять маленькие достижимые мечты и удовлетворение от жизни на большие мечты достичь которых смогут лишь единицы?

Во-первых, как мы уже выяснили выше, не такие уж маленькие и достижимые были эти мечты и не так уж они гарантировали удовлетворение от жизни. Если честно - совсем не гарантировали.

Во-вторых, феминизм - это не про замену маленькой достижимой мечты на большую недостижимую. Это про то, чтобы к женщинам относились как к людям, а не как к низшему сорту или, что ещё хуже - как к скоту. Постарайтесь вникнуть в эту простую мысль.