Принимали ли русские участие в восточных крестовых походах? Как частные лица к примеру?

ИсторияРелигия+3
Константин Степанов
почти культуролог  · 19 мая 2019

В тексте 1 новогородской летописи есть запись от 1204 года, по сути вставная новелла, получившая в литературе название "Повесть о взятии Царьграда фрягами". Наряду с записками Жоффруа де Виллардуэна и Робера де Клари (как раз те самые "фряги" или "фрязи", то есть представители французской знати) и Никиты Хониата (пережившего осаду Константинопля византийца) это один из важнейших источников по истории 4 крестового похода.Специалисты по древнерусскому летописанию говорят, что написано скорее всего непосредственным свидетелем.

А есть ясность с какой стороны был этот свидетель?