Почему не помогает прием фемостона 1/10?

Все врачи говорят, что ЗГТ – лучшее, что может быть от климакса, но я принимаю третий месяц фемостон 1/10, а мне не помогает. Почему так происходить и что мне делать?

МедицинаЖенское здоровье+2
Валентина Григорова.
Эндокринолог  · 15 июн 2020

Эффективность гормональных препаратов в каждом конкретном случае носит индивидуальный характер и зависит от следующих факторов:

• Подбор доз с учетом лабораторного исследования

• Регулярность приема

• Индивидуальная переносимость

• Своевременность назначения

При неэффективности пероральной гормональной терапии могут быть рекомендованы местные гормональные средства (пластыри, свечи), инъекции пинеамин, биодобавки с фитоэстрогенами. Корректировать назначения обязательно должен лечащий врач на очном приеме, именно он принимает решение об отмене или замене препарата. Также положительно влияет на самочувствие прием витаминных комплексов с витаминами А,Е,Д, гр. В, омега, магнием, а также коррекция образа жизни.