Принять себя таким какой я есть — это как? Как люди могут понять, что ты принял себя таким какой ты есть?

ПсихологияЛичность
Oleg Andreev
Психолог Евгений Овчинников  · 12 мая 2021  · ovchinnikovev.ru

Здравствуйте! Принять себя и полюбить себя (это и про соседний Ваш вопрос) это две взаимосвязанные части отношения к себе, ощущения себя. Не могу представить любовь к себе без принятия.

Что касается непосредственно принятия, то это ощущение, когда ты разрешаешь, позволяешь себе быть таким какой ты есть.

Даже если например, у тебя есть какие-то черты, которые не одобряются в обществе. Ты понимаешь, что эти черты у тебя есть и не пытаешься критиковать себя за них, отрицать их и т.д. Просто потому, что ты такой есть.

Это не отрицает в дальнейшем работу над собой в тех вещах которые можно изменить. Но эта работа делается из любви.

“Мне хорошо быть собой. Я люблю себя таким какой я есть. Я хочу в каких-то ситуациях вести себя по-другому. Так, как мне хотелось бы. Но даже если не получится, я не буду себя за это пинать. Я обниму себя и попробую ещё раз».

Любовь и принятие часто упоминаются в различных статьях и многие люди на сознательном уровне вроде бы знают значение этих терминов. Но на мой взгляд, важно их не знать, а чувствовать.

Когда я только начинал заниматься психологией, меня очень интересовали любовь и принятие. И вроде бы я их понимал и мне казалось этого достаточно. И только после достаточно больших проработок себя в ходе учебы, я начал ощущать это внутри. И как мне кажется это ещё не предел))

Что касается того, как люди поймут, что ты принял себя. Человек, который принимает себя становится более свободным внутри и снаружи, пропадает напряжение, появляется уверенность в себе, пропадает страх «А что про меня подумают?!» Сюда же можно отнести и лёгкость знакомства и общения с противоположным полом. Просто пропадает страх, стеснение. Ведь я то знаю, что внутри я хороший. И у меня внутри нет отрицаемых и скрываемых мною от себя и других мест, в которые можно попасть и сделать больно.

В общем окружающие точно поймут.