Применимо ли к государству понятие нравственности?

Власть государства не беспредельна, но ограничена реальной силой. Государство имеет столько прав, сколько силы.
Если бы каждый имел свободу толковать публичное право по своему усмотрению, ни одно государство не могло бы существовать.
Ни одно общество не может существовать без власти, силы и законов, потому что люди добиваются не того, что им подсказывает разум, а чего требуют страсти и душевные аффекты.
Не отвергал ли Спиноза право подданных на сопротивление властям, изменение, толкование или нарушение этих законов?
ОбществоФилософия+3
annа atоm
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 25 мая 2023  ·
id
На мой взгляд, "нравственность" не применима к немыслящему неодушевленному  объекту. Государство, как аппарат -просто машина. Может ли машина быть нравственной? Создатель может быть безнравственным, и машина может служить безнравственным целям. Но она не станет от этого безнравственной.
Я бы не стала отождествлять мораль множества людей (разных людей, подчеркну) , с моралью "предмета", которым они управляют.
Сам предмет служит определенной цели, если эта цель не будет достигаться - надобность в предмете отпадёт. Но надобность сохраняется, значит худо-бедно предмет функции выполняет.
Подчеркну - функции. А могут ли функции быть безнравственными или нравственными?
Мне почему-то кажется, что нет)