Приличная доля площади Земли занята кладбищами. Не проще ли всех кремировать? Как почитать память усопших,отменив кладбища,какие способы захоронений существуют?

НаукаЗемля
Liliya Monti
Художник в ритуальном агентстве, воспитываю кота,...  · 14 мая 2016

Мне сложно говорить о существовании проблемы расширения кладбищ во всем мире. В моем же городе, как впрочем и во всей области, кладбища не мешают никому, даже если находятся в непосредственной близости от жилой зоны. А еще чаще они располагаются в отдалении, посреди поля, которое никем не засеивается и никому не нужно. В мегаполисах конечно не так, вопрос этот стоит остро.

Кремировать всех подряд не проще. По крайней мере пока что. Те, у кого места достаточно, будут хоронить родственников традиционно. Те, кто находятся в более стесненных обстоятельствах, уже пользуются этим альтернативным методом. При этом экономится много места и пока что это единственный выход в проблеме роста кладбищ. Также кремация это энергозатратный и дорогой способ, не во всех городах есть камеры для сожжения.

Все равно урну с прахом не ставят дома, её хоронят на кладбище. Собственно поэтому в настоящее время их невозможно отменить. В обществе православных россиян(и не только) смерть считается горем, ее принято оплакивать не только на момент смерти кого-либо, но и после - ухаживать за могилой или хотя бы просто приходить почтить память. Это очень глубоко сидит в головах. Не последнюю роль здесь играет вера в загробную жизнь. Подавляющее большинство людей будет против отмены кладбищ.

Как почитать память усопших без кладбищ? Я могу лишь предполагать, что делают люди, родственники которых пропали без вести или место их захоронения неизвестно. Они хранят фотографии, письма, память о них в своих сердцах и рассказах.

Гранитная мастерская - памятники в Москве и...  · 8 янв 2021  · postament.ru
Postament.ru