Придет ли неразрешимое расслоение между глупыми и умными к тому, что стороны не смогут жить в одном обществе?

А потом не смогут скрещиваться?

Навеяно гипотетическим вопросом

https://yandex.ru/q/question/chto_esli_v_3000_godu_do_nashei_ery_vse_67e40576/?answer_id=d07462f6-6986-4c53-a51b-eca6bfde2f66

про то что «а вдруг расы не смогут скрещиваться» и ответом о том что тогда один вид победит всех других, остальные исчезнут.

Однако есть не такая теоретическая, а уже очевидная и полностью реальная ситуация с основным видом расслоения внутри человечества. Все сословные, классовые, половые, материальные, национальные и прочие возможные виды расслоения меркнут перед "вертикально взлетающим", резко усиливающимся главным противоречием- между Умными (самостоятельно критически мыслящими, добивающихся всяких там прав человека) и Глупыми (несамостоятельно мыслящими в крайнем случае, а в обычном смысле просто мыслящими намного медленнее, ошибочнее, хуже Умных).

Глупым вполне хватает понимания (и инстинкта самосохранения) чтобы буквально видеть свой уже вот прямо сейчас происходящий заведомый проигрыш в равной конкуренции более умным соплеменникам, согражданам (особенно если труд сводится к умственным услугам). Поэтому глупым не нужны всякие дурацкие права человека, свободы, решения ЕСПЧ и даже своя собственность. Они все равно её «проиграют» в ходе предпринимательства и/или судебных споров с Умными, в ходе браков и разводов, в ходе звонков из «безопасности банка» которая поможет перевести накопления на безопасный счет прямо по телефону, или личной помощи «мастера по проверке пластиковых окон» который придет в гости к одинокой бабушке и выдернет угол рамы в зимнюю стужу, заявив что «вот видите! срочно нужен ремонт на 200 тысяч!».

Поэтому Глупым хотят просто кров и еду. Хотят пособия в обмен на простейшие физические действия (копать канаву, рубить лес, а лучше «приходить на работу и быть там 8 часов»). А еще надежнее для Глупых будет Пастырь, который сам всё за них придумает.

«Не надо думать, с нами бог, который всё решит

Так что больше всего глупые хотят Пастуха который приведет их как овец на пастбище, на бюджетные гос предприятия. Да, этот Пастух (Вождь) обстрижет овец и вообще лишит самостоятельности и собственности, и даже мясом овец накормит своих собак- силовиков- надсмотрщиков. Да он (вместе с надсмотрщиками) будет гонять, убивать, насиловать овец по своей прихоти, но он даст глупым гарантию обычной серенькой жизни, и это возможно лучше чем опускаться на социальное дно в беспощадном бессмысленном соседстве с Умными. Ведь серая жизнь будет для всех! И умников тоже Вождь прибьет, нагнет, придавит лежащих коленом в горло, так что Глупым будет не обидно а даже приятно. И все равны, и девчонки дадут секса обычным рабочим парням с пивом и гитарой, а не ботаникам с «мерседесом». Тем более что глупых девчонок полным полно и они тоже согласно инстинктам «хотят» веселых и наглых, а не ботаников к которым толкает современная жизнь ради будущей «нормальной семьи».

Зачем Глупым такая «норма» где им плохо и впереди нет шансов?!

Отсутствие собственности и прав, и постоянная опасность для жизни рядовых граждан- это вообще единственный способ Глупым выиграть у Умных временный этап естественного отбора, идеально! Ну да, потом дети Глупцов еще больше пострадают, им еще хуже будет, и даже деградация общества и полный крах возможны... Но это будет потом, Глупые потому и глупы что неспособны критически оценивать последствия своих и чужих действий, и живут по принципу «после нас хоть потоп». Тем более (см. выше) что в конкуренции с Умными тоже нет шансов, тоже впереди потоп. Ну тогда хоть временно поживем пока не крякнет всё ))

А что делать Умным? Собираться в элитное жилье, воспитывать детей отдельно от Глупых, лезть во власть ближе к Пастуху и гонять Глупых, сбегать из страны туда где умным дают шанс (хотя бы как раз для борьбы с Вождем собравших глупцов, и подкармливающим их в обмен на лояльное верноподданническое холопство), пытаться строить свой мирок... подальше от Вождей и Глупцов. В том числе хоть за океаном! Что частично получается.

И если такое поведение Умных и Глупых продолжится, они естественным образом "расселятся" отдельно, и не смогут проживать в одном обществе- то они не смогут и общаться. А потом создавать семьи. А потом получать удовольствие от секса друг с другом (что уже чуть ли не единственное держит стороны «рядом» в настоящее время, и то частично, ненадежно).

Уверенно и быстро по историческим меркам, это всё придет к невозможности скрещиваться.

Реально ли такое? Что будет потом? Кто останется если расслоение приведет к двум видам, «Слабовато Хомо разумным» Сапиенсам- лояльным, и «Слишком Хомо разумным» Сапиенсам- критиканам?

ОбществоИстория+1
Анонимный вопрос
Инженер-механик. Интересы: история, философия...  · 20 авг 2021

Умные, глупые - понятия условные и относительные. Кем, например, следует считать прекрасно разбирающегося в ядерной физике, но некомпетентного в штукатурке стен и выпасе овец?

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 16 авг 2021

Четкой границы нет. Если человечество проживет еще тысячелетие с современным уровнем перемешивания, то не останется даже рас. Так что расщепления на два человечества с принципиально разным уровнем интеллекта ожидать не стоит.