Каковы причины образования городов в России?

ИсторияГеография+1
Михаил Коптяков
кандидат экономических наук, некоторое время жил...  · 22 дек 2022
  1. Крѣпости.
  2. Монастыри. Кстати отчасти они же и п.1.
  3. Порты и торги. Иногда дооснащаемые согласно п.2.
  4. Феоды частнаго характера. Вспомнимъ монастырь Пожарскихъ въ Суздалѣ (п.2) или дворецъ Строгановыхъ въ Сольвычегодскѣ.
  5. Просто производства, — особенно при красныхъ. Но тутъ накладывается административный факторъ.
Сама по сѣбѣ плодородная почва не создаётъ городовъ, особенно не создавала при миломъ сосѣдствѣ Стѣпи.