Откуда появляются трещины на полусухой стяжке?

АрхитектураРемонт пола+1
Фарит Галин
Эксперт-практик по стяжке пола. Веду блог...  · 29 окт 2021
Нарушение технологий устройства стяжки, как правило, приводит к образованию трещин.
  • Отсутствие демпферных зазоров на этапе производства работ приведёт к нагрузкам превышающим прочность стяжки;
  • Пренебрежение правилам подготовки систем теплого пола до начала работ по устройству стяжки приведет к образованию трещин в стяжке при функционировании теплого пола (до начала работ система теплого пола должна быть опрессована и находится под давлением);
  • Неверные пропорции цементно-песчаного раствора без учета коэффициента усадки заполнителя приведет к уменьшению марочной прочности стяжки;
  • Неправильный уход за стяжкой в период первых 10 дней с момента устройства стяжки, которая приведёт к остановке процессов гидратации так же снизит прочностные характеристики будущей стяжки.