Как определить подходящую модель при замене старого трансформатора?

ЭлектрикаЭлектротехника+1
Vardanyan Zohrap
Компания «энергобазис» имеет опыт поставки электро...  · 25 сент 2020  · energobasis.ru

Для того чтоб определить, какой необходим трансформатор под замену нужно оценить следующие критерии:

  1. Категория электроснабжения (для 1 и 2 категории – 2 или 3 трансформатора, для 3-й – один).

  2. Перегрузочная способность.

  3. Суточный график нагрузок.

В общем это задача проектировщика. Если у Вас уже установлен трансформатор, то чтоб его заменить нужно внимательно изучить шильдик трансформатора с характеристиками.

На что именно обратить внимание:

  1. Тип трансформатора (ТМ, ТГМ, ТМН, ТСЗЛ, ТСЛ и т.д.). Обычно указывается в верхнем левом углу).

  2. Мощность трансформатора. Измеряется в кВА (кило Вольт Ампер) указывается либо после марки трансформатора в левом верхнем углу либо в таблице ниже с маркировкой kVA.

  3. Напряжения на первичной обмотке трансформатора (высокая сторона ВН). Для подстанций этот параметр в основном 6 или 10 кВ.

  4. Выходное напряжение. Или еще называют напряжение вторичной обмотки (НН). В большинстве случаев это либо 0,4 кВ либо 6 кВ.

  5. Группа соединения обмоток. Это может быть «звезде-звезда», «звезда-треугольник», «треугольник-треугольник».

Ну это если вкратце. Если шильдик хорошо читаемый и Вы смогли прочитать каждый пункт, то можно самостоятельно подобрать на сайте https://energobasis.ru/silovye-transformatory/. Ну или же обратится в службу поддержки для помощи в подборе нужного трансформатора.